ホーム > ソリューション > 鉄道

PIDソリューション - 鉄道、バス、路面電車

ディスプレイ


オーダーメイドPID(Passenger Information Display Solution)


旅客情報表示用ディスプレイをオーダーメイド設計・開発いたします。



55 DUAL DISPLAY
55" DUAL DISPLAY
37+15 DUAL DISPLAY
37"+15" DUAL DISPLAY

特徴


・駅プラットフォーム・バスターミナル等の情報表示にオーダーメイド可能

・広視野角・高輝度LCD及び、長寿命バックライトにより屋外でも高い視野性(*1)

・光ネットワーク化が可能。光通信によりEMI問題の解消・長距離通信の実現

・ディスプレイを筐体両面に配置したデュアル構造

・IP54規格に対応した防塵・防水筐体

・メンテナンスを容易にする保護ガラス付きハッチ構造(*2, *3)

・熱設計を配慮したデザイン性の高い筐体

・耐振動・耐ショック構造

55 DUAL 3D

光ネットワーク


オーダーメイド PID 光ネットワーク


光通信を用いた PID ネットワークをオーダーメイドで設計・開発いたします。



光ネットワーク・ブロックダイヤグラム



特徴


・光ケーブル、光デバイスによるデイジーチェーンを構成

・Opticis社のテクノロジーにより500mの無損失伝送を実現

・光による高速通信により、情報量の多いコンテンツを高速伝送

・故障に備え、いずれかのコントローラー(TC1、TC2)で駆動可能



PIDに求められる性能


利用環境に応じた電気・環境性能設計


屋外での使用を想定し、防塵・防水信頼性試験をはじめ、様々な性能が要求されます。
弊社は、各種信頼性試験・EMC試験・電気試験を実施しております。
加えて、お客様の要求仕様に応じた試験の実施が可能です。



主な試験項目


耐震試験
・IP5x
・Ip6x

耐水試験
・IPx4

環境試験
・高温保存試験 ・低温保存試験
・ヒートサイクル試験 ・高温高湿度試験
・低温起動及び動作試験 ・振動試験(IEC60068-2-64)
・衝撃試験(IEC60068-2-27) ・振動試験/機能(JIS E4031区分1等級B)
・振動試験/耐久(JIS E4031区分1等級B) ・梱包落下試験
・低温起動試験 ・サーマルショック試験
・大型製品振動試験 ・高温エージング試験

EMC試験
・放射性無線周波数電磁界試験(IEC61000-4-3) ・放射雑音電磁界強度測定(VCCI Calass A)
・伝導性無線周波数妨害試験(iEC61000-4-6) ・雑音端子電圧測定(VCCI Class A)
・ESDイミュニティ試験(IEC 61000-4-2 L3) ・ESDイミュニティ試験 - Level 4(60945-9-2)
・耐雷サージ試験(IEC610000-4-5 L2) ・耐雷サージ試験(IEC61000-4-5)
・電気的ファースト・トランジェント(IEC61000-4-4)
・電気的ファースト・トランジェント(IEC610000-4-4 L3)

電気試験
・入力電源電圧変動試験 ・電源瞬断試験 ・アブノーマル(短絡)試験
・DC入力電源変動試験 ・電源消費電力試験 ・低電圧起動試験
・過電圧試験 ・異常電圧印加試験 ・DC入力スローアップ/スローダウン試験
・絶縁耐力試験 ・突入電流試験


PID製品仕様

55" DUAL


55 DUAL DISPLAY

Parameter Specifications
IP Code IP54
Brightness 1500 cd/m2 (typ.)
Contrast Ratio 1300:1
Recommend Resolution 1920 x 1080 (FHD)
Display Color 16.7M (8bits)
Sync Range(H/V) H:29~70kHz, V:55~63Hz
Viewing Angle 89/89/89/89 (L/R/U/D)
Backlight Unit Direct LED
Video Signal Optical Fiber (DVI-D or HDMI)
Power Source AC86~265V (47~63Hz)
Power Consumption 460VA (Max.)
Operating Temperature -10~50℃ (No Cndensation)
Operating Humidity 20~85%RH
Power Management VESA DPMS
Environment RoHS-Compliance



37"+15" DUAL


37+15 DUAL DISPLAY

Parameter Specifications
IP Code IP54
Brightness 700 cd/m2 (typ.)
Recommend Resolution 1920 x 540 (32:9)
Viewing Angle 89 /89 /89 /89 (L /R /U /D)
Backlight Unit Edge LED bar
LAN 1000M SFP (Optical)
CPU Intel Atom Process E3800
Memory SODIMM x 1DDR3L-133, 8GB (Max.)
OS Windows 7 /8.1
Windows Embedded 8.1 Industry
LInux
Power Source AC86~265V (47~63Hz)
Power Consumption 460VA (Max.)
Operating Temperature -10~50℃ (No Cndensation)
Operating Humidity 20~85%RH
Power Management VESA DPMS
Environment RoHS-Compliance



光ネットワークオプション(manufacture: Opticis)

Optical Products Parameter Specifications
Converter/ M5-3021T Input Signal Max.1.65gps(FHD 1920x1080)
M5-3021T Optices
Output Signal 1310nm signale-mode
(Min-10dBm),  Asynchoronous
Splitter/ M5-3002T Input Signal 1310nm single-mode x 2
(Min-17dBm)
M5_3002T Optices
Output Signal 1310nm single-mode x 4
(Min-10dBm)
Converter/ M5-3003T/P Input Signal 1310nm single-mode
(Min-17dBm)
M5-3003TP Optices
Output Signal 1310nm signale-mode
(Min-10dBm)
ページの先頭へ
前のページへ